Культура общения с тренером

Культура общения с тренером

тренерДети относятся к спорту так же, как и их родители. Поэтому когда родители уважительно общаются с тренером, акробаты внимательнее и серьезнее относятся к тренировкам.
Чтобы работа в зале была продуктивнее, необходимо соблюдать следующие несложные правила:

Обращайтесь к тренеру на «Вы»

Тренер – такой же учитель. Поэтому и обращаться к нему нужно по имени-отчеству. Это влияет на восприятие. Акробат становится послушнее и внимательнее относится к словам тренера.

Проявление вежливости

Не стоит забывать про слова вежливости: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».
Здесь это необходимо также, как и в других сферах жизни.

Уважайте нерабочее время

Если вопрос не срочный, поздно вечером или рано утром тренеру лучше не звонить и не писать.

Цените любой результат

В спорте есть традиция – после любой, даже самой неудачной тренировки говорить «Спасибо за тренировку!».
Это учит акробатов ценить любой опыт и проще переживать неудачи.

Не обсуждайте решение тренера

Когда родители обсуждают решение тренера, этим они показывают ребёнку, что с ним можно не соглашаться. Это приводит к тому, что в зале акробат начинает спорить с тренером и не выполняет его задачи. Результата с таким отношением не добьёшься. А чтобы не сомневаться в решениях тренера, выберите грамотного специалиста и доверьтесь ему полностью.

Не давайте тренеру советы

Давая советы тренеру – это проявление неуважения к нему, особенно если это происходит на глазах у ребенка.
Ведь тренер – это опытный профессионал своего дела, у которого многолетней практикой сформировано свое мнение и видение тренировочного процесса. Это касается и воспитания спортсмена.
Возможно прозвучит грубо, но: настоящий профессионал не может себе позволить принимать мнение или совет от непрофессионала по одной простой причине – это будет вредить процессу и ухудшать результат.
Однако, это не значит, что тренер отказывается от помощи родителей. Поверьте, если она понадобится – тренер обязательно об этом сообщит. Ведь он заинтересован в достижении результата не меньше, чем сам спортсмен и его родители.
Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет

Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет

Внимание! Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет! Приглашаем всех желающих на тренировки по общей физической подготовке для малышей!
Игровая форма тренировок и индивидуальный подход к каждому ребёнку обеспечен!
Где: Строительная академия, кафедра физвоспитания (ул. Чернышевского 24а)
Когда: по воскресеньям на 15:00
Приучай своего ребёнка к спорту вместе с СК «Виват»
По всем вопросам звонить по номеру: 093-320-40-25
Поворот не туда (часть 4)

Поворот не туда (часть 4)

Деградация обществаЭта статья посвящена жизненно важному понятию – жертвы. Кстати, достичь результата в спорте, не жертвуя ничем, просто невозможно. На заметку тем родителям и их детям, желающим совмещать зону комфорта и спорт. В настоящее время это понятие сильно изменилось и немало людей его ошибочно воспринимают. Изменить расписание тренировок уже воспринимается как жертва. При этом все хотят результат. Если в приоритете жить удобно это одно, но достигать результата так не получится. А нужно всего лишь немного напряжения, чтобы организовать свою жизнь и создать необходимые условия для развития. В принципе это и не удивительно в современной среде беспомощности. Если среди мужчин уже почти не осталось мужчин, то о подростках вообще и говорить не приходится. Мы вырастили поколение нытиков. Плаксивая молодежь напрочь утратила способность к выживанию. Мне даже страшно представить, если доморощенного 18 летнего юношу отправить на улицу, да еще и в другом городе. Трагедия. А все потому что первые 10 лет жизни он живет в планшете и ему все разрешают, предоставляя право выбора, в 12 лет ему папа шнурки завязывает, а в 13 лет, собираясь в тренажерный зал, он забывает взять деньги за абонемент, но зато не забывает накрасить ногти. Дальше сами догадайтесь…. Сейчас многие девушки в подростковом возрасте даже подмести пол не могут, живут в гадюшнике, а мысль о приготовлении пищи, как страшный сон, мешает испытывать счастье и приводит к внутреннему дискомфорту. А все потому что с раннего детства маме не нравилась неуклюжая помощь дочери и приводила к нервному перенапряжению и она все делала сама и до сих пор делает (так быстрее и спокойней), заботясь, в первую очередь, о своем комфорте, а не о будущем ребенка.
Это нытье и ущербность просочились и в спорт. Молодые люди, приходящие работать в эту сферу, при столкновении с элементарным напряжением, приходят в состояние морального упадка и физического бессилия. И это бывшие спортсмены. Что уж говорить про обычных людей. Интересен тот факт, что подобную «жертву» человек низкого качества восхваляет и преподносит так, будто он совершил подвиг. При этом настойчиво ожидает от окружающих понимания, сочувствия и признания, тем самым ложно пытается самоутвердиться и создать большую значимость этого пустякового действия. И самое удивительное (и противное лично для меня), что в обществе себе подобных это срабатывает. Большинство сочувствует и прощает даже грубейшие ошибки по отношению к собственным детям, когда должна быть обратная реакция.
Вот некоторые примеры подобных «подвигов»: приехать на работу в маршрутке летом, когда очень жарко; приехать на трамвае на работу зимой в мороз; приехать на работу, когда очень хочется спать и нет сил, что аж плакать хочется; написать под диктовку программу тренировок на месяц (палец болит у мужчины); зашить порванный мат; выйти на подработку и заработать себе денег в выходной день; подменить заболевшего тренера и т.д. И это про взрослых людей, которые пытались работать тренерами. Ну как поколение??? Много таких «подвигов» я могу привести от родителей и даже от «спортсменов». При этом все хором вначале громко заявляли о намерении достичь результата в спорте. Анализируя подобную ситуацию, прихожу к выводу, всему виной, огромная внутренняя лень и большой страх даже малейших изменений в жизни и человек выбирает для себя плохой, но до боли знакомый и стабильный способ существования, медленно приводящий к деградации и гибели. При этом пребывает в иллюзии контроля над своей жизнью и полной уверенности в своих убеждениях. Вспоминается фраза одного известного человека: «проблема общества в том, что его малая часть думает, а остальные думают, что они думают».
Те же люди, которые действительно пашут, проделывают титаническую работу и тянут на своих плечах горы ответственности, склонны не афишировать свои действия. Это сильные люди, идущие по пути духовного развития. Таким ошибок не прощают.
Поворот не туда (часть 3)

Поворот не туда (часть 3)

Оправдание пороков современного общества порождает невежество и эгоизм. А это чревато серьезными последствиями. Если кто-то думает, что деградация проходит бесследно или ни на что не влияет, то этот человек глубоко заблуждается. Как развитие, так и деградация оказывают влияние на глубокие внутренние процессы, как в самом человеке, так и в его взаимодействии с окружающими. Возьмем всего лишь одну составляющую процесса деградации. Самым вредоносным видом взаимодействия в обществе лично я считаю неосознанный эгоизм. У слаборазвитых эгоистов нет ощущения, что они кому-то мешают. Предлагаю слово «слаборазвитый» воспринимать не как оскорбление, а как понятие, отражающее степень или уровень действительных знаний и опыта человека. Причем это явление распространяется абсолютно на все сферы человеческой жизни.
Рассмотрим частный случай на примере спортивной деятельности, а именно совместное пребывание в одном зале нескольких тренеров. Это же можно с полной уверенностью отнести и к спортсменам. Сколько конфликтных ситуаций происходит на этой почве, сколько недоразумений, испорченных отношений и разного рода негативных последствий и все потому что в большинстве случаев каждый «тянет одеяло на себя» как намеренно, так и не замечая этого. Здесь, правда, надо различать умных эгоистов, которые делают это целенаправленно и себе в угоду. Но в большинстве случаев наблюдается именно тупой, неосознанный эгоизм. Взгляд направлен исключительно на себя и человек в упор не замечает, что происходит вокруг него. В социальном плане такой человек создает для окружающих только неудобства, а часто и ущерб. А поскольку большинство таких людей очень нежные натуры и личности, невосприимчивые к любым замечаниям (тем более критике), то даже безобидная попытка улучшить ситуацию, отключает мыслительный процесс в голове и запускает эмоциональную реакцию, приводящую к непониманию, обидам, а иногда агрессии или слезам.
Сюда вполне заслуженно можно добавить сорт людей эмоционально несдержанных, которые абсолютно не могут контролировать свои чувства и эмоции. Такой человек полностью находится во власти ситуации. Например, во время соревнований, когда волнение нарастает от подобной «личности» кроме чрезмерной суеты, панического поведения и неадекватных действий больше ничего не наблюдается. Стоит ли говорить, какой вред это наносит спортсмену, если это демонстрирует «тренер», а сколько неудобств это приносит окружающим.
Чтобы исправить такое положение дел, существует очень действенный способ. Надо с детства воспитывать способность ориентировки, о которой в свое время писал выдающийся педагог А.С. Макаренко. Способность ориентировки – умение найтись и знать, что делать в любой обстановке. Эта способность может быть воспитана только тогда, когда человек знает, что он член коллектива (школа, клуб, институт, секция и т.д.), что каждое движение коллектива для него дорого, дороже своего личного интереса.
Что и говорить, что этого нельзя ожидать от закоренелого эгоиста, заботящегося в первую очередь о себе и своих интересах как неосознанно, так и вполне сознательно.
Поворот не туда (часть 2)

Поворот не туда (часть 2)

Общество-человечество способно существовать и развиваться только при наличии определённых условий, обеспечивающих этот процесс.
Как пример можно привести некоторые виды животных, которые не размножаются в неволе. Это пример в животном мире, но суть духовного развития та же. Если созданы условия, сдерживающие творческий потенциал, то он никогда и не реализуется.
Творчество-созидание надо воспитывать с самого раннего возраста. Я не говорю о некоторых отклонениях современного «творчества», где этим понятием прикрывают уродства и психические расстройства, выставляют это напоказ и называют это проявлением гениальности человека. А если ты не понял задумку такой «личности», то тебя высмеивают и считают темнотой и это в 21 веке. Я говорю о созидании, приносящем пользу. Это ключевое слово. Если творчество человека лично тебя вдохновляет на действия, в результате которых раскрывается твой потенциал, который ты стремишься реализовать со знаком плюс, вот это и есть польза. Второе ключевое слово «знак плюс». К сожалению таких ориентиров в современном обществе становится все меньше и меньше. Сейчас мода диктует ориентиры для человека. Модно иметь последний айфон, брендовую одежду, жить напоказ по типу блогеров и т.д. Что и говорить, что при таких условиях мы никогда не увидим созидания, только потребление и культивацию эгоизма. А условия для развития надо создавать, что тоже является созиданием. Сами по себе они не появятся. Это как с полем, если его не подготовить, не засеять, не вырастить пшеницу, то хлеба никогда мы не увидим. Само по себе оно может лишь зарасти сорняками и все. Так и с развитием человека. Попадая не в те компании, воспитанные люди чувствуют себя неловко, например, среди невежд, непьющего в окружении алкашей не воспринимают, умного среди дураков, не любят, успешному в чем-либо завидуют черной завистью. Продолжать можно бесконечно. А ведь по уровню зависти можно легко определить насколько глубоко несчастен человек и пагубность этого чувства проявляется в том, что оно направлено как и эгоизм на свое состояние, что в конечном итоге приводит к ипохондрии, о чем я писал выше. В таком состоянии «достучаться» до разума практически невозможно. Поскольку человек закрывает себя эмоциональной броней «пробить» которую здравомыслием и логикой становится крайне тяжело.
И самое плохое, что происходит сегодня, так это то, что вот такое состояние холится и лелеется. О нем говорят, его обсуждают, ему уделяется очень много внимания. Тенденция наших дней направлена не на исправление ситуации в сторону «оздоровления», а на всяческое оправдание порокам, нежеланию и лени, т.е. той стороне человеческой сущности, которая стремится к животному началу и пребывает в тени инстинктов, не осветлённой духовным развитием и светом разума.
О каком развитии общества можно сейчас говорить, когда мы докатились до того, что высказать свое мнение считается проявлением агрессии к другому человеку. Так как это приводит к психологическому дискомфорту даже от одной мысли, что придется испытать некое напряжение и изменить что-то в своей жизни. Попросту говоря, выйти из зоны комфорта. Вот к чему привело навязывание толерантности ко всему и вся. Толерантность – терпимость и привыкание, возникающее от отсутствия сопротивления, убивает волю, что в свою очередь разлагает характер и в итоге воспитывает раба. Мы просто на просто разучились даже общаться, не то чтобы понимать и тем более принимать чужую точку зрения. И никто не вспоминает, что человек должен быть ассертивным – способным не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. А это базовые психологические понятия и состояния, позволяющие НОРМАЛЬНО сосуществовать в обществе. Как в медицине, любое отклонение от нормы считается патологией (болезнью), так можно с уверенностью утверждать, что современное общество глубоко болеет. Опасность заключается в том, что сейчас патологию навязывают как норму. А здоровые жизненные принципы теряют свою ценность, уничтожаются и в конечном счете здоровый человек в окружении больных, теряет перспективу роста и развития.