от Дмитрий Гак | Апр 25, 2022 | Акробатика у житті людини

Дети относятся к спорту так же, как и их
родители. Поэтому когда родители уважительно общаются с тренером,
акробаты внимательнее и серьезнее относятся к тренировкам.
Чтобы работа в зале была продуктивнее, необходимо соблюдать следующие несложные правила:
⠀
Обращайтесь к тренеру на «Вы»
Тренер – такой же учитель. Поэтому и обращаться к нему нужно по имени-отчеству. Это влияет на восприятие. Акробат становится послушнее и внимательнее относится к словам тренера.
⠀
Проявление вежливости
Не стоит забывать про слова вежливости: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста».
Здесь это необходимо также, как и в других сферах жизни.
⠀
Уважайте нерабочее время
Если вопрос не срочный, поздно вечером или рано утром тренеру лучше не звонить и не писать.
В
спорте есть традиция – после любой, даже самой неудачной тренировки говорить «Спасибо за тренировку!».
Это учит акробатов ценить любой опыт и проще переживать неудачи.
⠀
Не обсуждайте решение тренера
Когда родители обсуждают решение тренера, этим они показывают ребёнку, что с ним можно не соглашаться. Это приводит к тому, что в зале акробат начинает спорить с тренером и не выполняет его задачи.
Результата с таким отношением не добьёшься. А чтобы не сомневаться в решениях тренера, выберите грамотного специалиста и доверьтесь ему полностью.
⠀
Не давайте тренеру советы
Давая советы тренеру – это проявление неуважения к нему, особенно если это происходит на глазах у ребенка.
⠀
Ведь тренер – это опытный профессионал своего дела, у которого многолетней практикой сформировано свое мнение и видение тренировочного процесса. Это касается и воспитания спортсмена.
⠀
Возможно прозвучит грубо, но: настоящий профессионал не может себе позволить принимать мнение или совет от непрофессионала по одной простой причине – это будет вредить процессу и ухудшать результат.
⠀
Однако, это не значит, что тренер отказывается от помощи родителей. Поверьте, если она понадобится – тренер обязательно об этом сообщит. Ведь он заинтересован в достижении результата не меньше, чем сам спортсмен и его родители.
от Дмитрий Гак | Фев 5, 2022 | Акробатика у житті людини

Внимание! Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет! Приглашаем всех желающих на тренировки по общей физической подготовке для малышей!
Игровая форма тренировок и индивидуальный подход к каждому ребёнку обеспечен!
⠀
Где: Строительная академия, кафедра физвоспитания (ул. Чернышевского 24а)
⠀
Когда: по воскресеньям на 15:00
Приучай своего ребёнка к спорту вместе с СК «Виват»
По всем вопросам звонить по номеру: 093-320-40-25
от Дмитрий Гак | Янв 31, 2022 | Тільки для людей, які думають

Эта статья посвящена жизненно важному понятию – жертвы. Кстати, достичь
результата в спорте, не жертвуя ничем, просто невозможно. На заметку тем родителям и их детям, желающим совмещать зону комфорта и спорт. В настоящее время это понятие сильно изменилось и немало людей его ошибочно воспринимают. Изменить расписание
тренировок уже воспринимается как жертва. При этом все хотят результат. Если в приоритете жить удобно это одно, но достигать результата так не получится. А нужно всего лишь немного напряжения, чтобы организовать свою жизнь и создать необходимые условия для
развития. В принципе это и не удивительно в современной среде беспомощности. Если среди мужчин уже почти не осталось мужчин, то о подростках вообще и говорить не приходится. Мы вырастили поколение нытиков. Плаксивая молодежь напрочь утратила способность к выживанию. Мне даже страшно представить, если доморощенного 18 летнего юношу отправить на улицу, да еще и в другом городе. Трагедия. А все потому что первые 10 лет жизни он живет в планшете и ему все разрешают, предоставляя
право выбора, в 12 лет ему папа шнурки завязывает, а в 13 лет, собираясь в тренажерный зал, он забывает взять деньги за абонемент, но зато не забывает накрасить ногти. Дальше сами догадайтесь…. Сейчас многие девушки в подростковом возрасте даже подмести пол не могут, живут в гадюшнике, а мысль о приготовлении пищи, как страшный сон, мешает испытывать счастье и приводит к внутреннему дискомфорту. А все потому что с раннего детства маме не нравилась неуклюжая помощь дочери и приводила к нервному перенапряжению и она все делала сама и до сих пор делает (так быстрее и спокойней), заботясь, в первую очередь, о своем комфорте, а не о будущем ребенка.
⠀
Это нытье и ущербность просочились и в
спорт. Молодые люди, приходящие работать в эту
сферу, при столкновении с элементарным напряжением, приходят в состояние морального упадка и физического бессилия. И это бывшие спортсмены. Что уж говорить про обычных людей. Интересен тот факт, что подобную «жертву» человек низкого качества восхваляет и преподносит так, будто он совершил подвиг. При этом настойчиво ожидает от окружающих понимания, сочувствия и признания, тем самым ложно пытается самоутвердиться и создать большую значимость этого пустякового действия. И самое удивительное (и противное лично для меня), что в обществе себе подобных это срабатывает. Большинство сочувствует и прощает даже грубейшие ошибки по отношению к собственным
детям, когда должна быть обратная реакция.
⠀
Вот некоторые примеры подобных «подвигов»: приехать на работу в маршрутке летом, когда очень жарко; приехать на трамвае на работу зимой в мороз; приехать на работу, когда очень хочется спать и нет сил, что аж плакать хочется; написать под диктовку программу тренировок на месяц (палец болит у мужчины); зашить порванный мат; выйти на подработку и заработать себе денег в выходной день; подменить заболевшего тренера и т.д. И это про взрослых людей, которые пытались работать тренерами. Ну как поколение??? Много таких «подвигов» я могу привести от родителей и даже от «спортсменов». При этом все хором вначале громко заявляли о намерении достичь результата в спорте. Анализируя подобную ситуацию, прихожу к выводу, всему виной, огромная внутренняя лень и большой страх даже малейших изменений в жизни и человек выбирает для себя плохой, но до боли знакомый и стабильный способ существования, медленно приводящий к
деградации и гибели. При этом пребывает в иллюзии контроля над своей жизнью и полной уверенности в своих убеждениях. Вспоминается фраза одного известного человека: «проблема общества в том, что его малая часть думает, а остальные думают, что они думают».
⠀
Те же люди, которые действительно пашут, проделывают титаническую работу и тянут на своих плечах горы ответственности, склонны не афишировать свои действия. Это сильные люди, идущие по пути духовного развития. Таким ошибок не прощают.
от Дмитрий Гак | Янв 23, 2022 | Тільки для людей, які думають

Оправдание пороков современного общества порождает невежество и
эгоизм. А это чревато серьезными последствиями. Если кто-то думает, что деградация проходит бесследно или ни на что не влияет, то этот человек глубоко заблуждается. Как развитие, так и
деградация оказывают влияние на глубокие внутренние процессы, как в самом человеке, так и в его взаимодействии с окружающими. Возьмем всего лишь одну составляющую процесса деградации. Самым вредоносным видом взаимодействия в обществе лично я считаю неосознанный эгоизм. У слаборазвитых эгоистов нет ощущения, что они кому-то мешают. Предлагаю слово «слаборазвитый» воспринимать не как оскорбление, а как понятие, отражающее степень или уровень действительных знаний и
опыта человека. Причем это явление распространяется абсолютно на все сферы человеческой жизни.
⠀
Рассмотрим частный случай на примере спортивной деятельности, а именно совместное пребывание в одном зале нескольких
тренеров. Это же можно с полной уверенностью отнести и к
спортсменам. Сколько конфликтных ситуаций происходит на этой почве, сколько недоразумений, испорченных отношений и разного рода негативных последствий и все потому что в большинстве случаев каждый «тянет одеяло на себя» как намеренно, так и не замечая этого. Здесь, правда, надо различать умных эгоистов, которые делают это целенаправленно и себе в угоду. Но в большинстве случаев наблюдается именно тупой, неосознанный эгоизм. Взгляд направлен исключительно на себя и человек в упор не замечает, что происходит вокруг него. В социальном плане такой человек создает для окружающих только неудобства, а часто и ущерб. А поскольку большинство таких людей очень нежные натуры и личности, невосприимчивые к любым замечаниям (тем более
критике), то даже безобидная попытка улучшить ситуацию, отключает мыслительный процесс в голове и запускает эмоциональную реакцию, приводящую к непониманию, обидам, а иногда агрессии или слезам.
⠀
Сюда вполне заслуженно можно добавить сорт людей эмоционально несдержанных, которые абсолютно не могут контролировать свои чувства и эмоции. Такой человек полностью находится во власти ситуации. Например, во время
соревнований, когда волнение нарастает от подобной «личности» кроме чрезмерной суеты, панического поведения и неадекватных действий больше ничего не наблюдается. Стоит ли говорить, какой вред это наносит спортсмену, если это демонстрирует «тренер», а сколько неудобств это приносит окружающим.
⠀
Чтобы исправить такое положение дел, существует очень действенный способ. Надо с детства воспитывать способность ориентировки, о которой в свое время писал выдающийся педагог А.С. Макаренко. Способность ориентировки – умение найтись и знать, что делать в любой обстановке. Эта способность может быть воспитана только тогда, когда человек знает, что он член коллектива (школа,
клуб, институт, секция и т.д.), что каждое движение коллектива для него дорого, дороже своего личного интереса.
⠀
Что и говорить, что этого нельзя ожидать от закоренелого эгоиста, заботящегося в первую очередь о себе и своих интересах как неосознанно, так и вполне сознательно.
от Дмитрий Гак | Янв 8, 2022 | Тільки для людей, які думають
Общество-человечество способно существовать и
развиваться только при наличии определённых условий, обеспечивающих этот процесс.
⠀
Как пример можно привести некоторые виды животных, которые не размножаются в неволе. Это пример в животном мире, но суть духовного развития та же. Если созданы условия, сдерживающие творческий потенциал, то он никогда и не реализуется.
⠀
Творчество-созидание надо воспитывать с самого
раннего возраста. Я не говорю о некоторых отклонениях современного «творчества», где этим понятием прикрывают уродства и психические расстройства, выставляют это напоказ и называют это проявлением гениальности человека. А если ты не понял задумку такой «личности», то тебя высмеивают и считают темнотой и это в 21 веке. Я говорю о созидании, приносящем пользу. Это ключевое слово. Если творчество человека лично тебя вдохновляет на действия, в результате которых раскрывается твой
потенциал, который ты стремишься реализовать со знаком плюс, вот это и есть польза. Второе ключевое слово «знак плюс». К сожалению таких ориентиров в современном обществе становится все меньше и меньше. Сейчас мода диктует ориентиры для человека. Модно иметь последний айфон, брендовую одежду, жить напоказ по типу блогеров и т.д. Что и говорить, что при таких условиях мы никогда не увидим созидания, только потребление и культивацию эгоизма. А условия для развития надо создавать, что тоже является созиданием. Сами по себе они не появятся. Это как с полем, если его не подготовить, не засеять, не вырастить пшеницу, то хлеба никогда мы не увидим. Само по себе оно может лишь зарасти сорняками и все. Так и с развитием человека. Попадая не в те компании,
воспитанные люди чувствуют себя неловко, например, среди невежд, непьющего в окружении алкашей не воспринимают, умного среди дураков, не любят, успешному в чем-либо завидуют черной завистью. Продолжать можно бесконечно. А ведь по уровню зависти можно легко определить насколько глубоко несчастен человек и пагубность этого чувства проявляется в том, что оно направлено как и эгоизм на свое состояние, что в конечном итоге приводит к
ипохондрии, о чем я писал выше. В таком состоянии «достучаться» до разума практически невозможно. Поскольку человек закрывает себя эмоциональной броней «пробить» которую здравомыслием и логикой становится крайне тяжело.
⠀
И самое плохое, что происходит сегодня, так это то, что вот такое состояние холится и лелеется. О нем говорят, его обсуждают, ему уделяется очень много внимания. Тенденция наших дней направлена не на исправление ситуации в сторону «оздоровления», а на всяческое оправдание порокам, нежеланию и лени, т.е. той стороне человеческой сущности, которая стремится к животному началу и пребывает в тени инстинктов, не осветлённой
духовным развитием и светом разума.
⠀
О каком развитии общества можно сейчас говорить, когда мы докатились до того, что высказать свое мнение считается проявлением агрессии к другому человеку. Так как это приводит к психологическому дискомфорту даже от одной мысли, что придется испытать некое напряжение и изменить что-то в своей жизни. Попросту говоря, выйти из зоны комфорта. Вот к чему привело навязывание толерантности ко всему и вся.
Толерантность – терпимость и привыкание, возникающее от отсутствия сопротивления, убивает
волю, что в свою очередь разлагает характер и в итоге воспитывает раба. Мы просто на просто разучились даже общаться, не то чтобы понимать и тем более принимать чужую точку зрения. И никто не вспоминает, что человек должен быть ассертивным – способным не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. А это базовые психологические понятия и состояния, позволяющие НОРМАЛЬНО сосуществовать в обществе. Как в медицине, любое отклонение от нормы считается
патологией (болезнью), так можно с уверенностью утверждать, что современное общество глубоко болеет. Опасность заключается в том, что сейчас патологию навязывают как норму. А здоровые жизненные принципы теряют свою ценность, уничтожаются и в конечном счете здоровый человек в окружении больных, теряет перспективу роста и развития.