Поздравляем!!!

Поздравляем!!!

День рождения не повод пропускать тренировку!
Сегодня у нашего руководителя и главного тренера – Дмитрия Вадиевича – день рождения! Всем большое спасибо за поздравления и особенно спортсменам СК «Виват» и приезжим спортсменам.
Праздничная тренировка по физподготовке удалась)

 
День защиты детей!

День защиты детей!

Сегодня в спорткомплексе ПГАСиА состоялся детский праздник, посвящённый Международному дню защиты детей! С показательными выступлениями на этом мероприятии были представлены спортсмены СК «Виват» и наши приезжие гости. Все присутствующие получили заряд положительной энергии, который так необходим, особенно детям в это непростое время.

Днепр акробатика

 

 

КАК СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ И СПОРТ, или о разности восприятия

КАК СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ И СПОРТ, или о разности восприятия

учеба и спортНи для кого не секрет, что обычный человек и спортсмен разными глазами смотрят на жизнь и противоположным образом реагируют на одинаковые ситуации. Здесь правда надо сразу оговориться. Имеется ввиду настоящий спортсмен с правильно сформированным спортивным характером, а не его копия, считающая себя спортсменом лишь на основании внешних доказательств этого (например, количества грамот и медалей или красивой фигуры и т.д.). Поскольку существует огромная разница между понятиями «ходить на тренировки» и «тренироваться». Об этом я уже писал в прошлых статьях. Здесь я хочу заострить внимание на очень любопытном аспекте обыденной жизни спортсмена, а именно учебе в школе или высшем учебном заведении. Эта проблема, а именно в таком ключе я сталкиваюсь с этим явлением в последние годы, начинается уже в детском саду, когда некоторые родители не могут найти решение как совмещать детский сад и тренировки, дальше, со временем все усугубляется и часто приходят к закономерным выводам и этому учат детей, что совмещать учебу и спорт это нереально и надо делать выбор (хотя выбора не оставляют, навязывая учебу всеми возможными способами и не оставляя ни одного шанса спорту. Сразу отмечу, я не против учебы, я всеми руками и ногами за, и сам закончил школу с золотой медалью, поэтому убежден, что спортсмен (вопреки распространенному мнению) должен быть интеллектуально развит и иметь высшее образование и не обязательно спортивное.
Так вот о восприятии. Обычный ребенок любое затруднение в жизни воспринимает как препятствие, а спортсмен как задачу, которую необходимо решить на пути к цели. Эта разность в восприятии выражается в том, что когда у ребенка на чаше весов две ситуации, некоторые родители ему предлагают сделать выбор и в зависимости от убежденности родителя, они «помогают» своему ребенку сделать «правильный» выбор, отказавшись от чего-то. Сразу скажу, что это воспитание неудачника. Дальнейшая жизнь будет проходить именно в таком ключе, выбирая и отказывая себе во многих возможностях. Настоящий спортсмен реагирует иначе. Он выбирает и учебу и спорт, при этом понимает, что придется приложить больше усилий, а любящие и заботливые родители поощряют такой выбор и помогают ему в этом. В итоге он получает и то и другое. Кстати, практически во всех книгах успешных бизнесменов можно прочитать, что когда у них был выбор или то или другое, они выбирали и то и другое, это и определяло их успешность и недосягаемость для обычного человека. В спорте все тоже самое и здесь формируются именно те черты характера, которые в трудные минуты жизни помогают сделать правильный выбор, обогащающий дальнейшую жизнь, а не ограничивающий ее. Очень хочу обратиться к той категории родителей, которые предлагают ребенку бросить спорт ради учебы. Особенно в наше время обучаясь дома по онлайн программам. Подумайте хорошо, чего на самом деле вы его лишаете.
PS.: В 90% случаев дети, бросившие спорт ради учебы, не достигали там успеха, а продолжали учиться еще хуже. Это моя личная статистика и факты. Такой ситуации также есть обьяснение, но это уже, как говорится, совсем другая история. Всем добра.
СМЫСЛ ЖИЗНИ

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Смысл жизниВ свете происходящих событий все чаще задаюсь вопросами добра и зла, жизни и смерти, судьбы и свободы, смысла и бессмысленности существования. Никак не укладывается в понимание смерть трехмесячного ребенка при бомбардировке Одессы, да и вообще смерти детей и людей. На уровне чувств – это вызывает невероятную боль, перетекающую в самые низкие вибрации, основанные на ярости и злости. Здесь все четко понятно. А вот на уровне ума и логики, все не так очевидно. Лично я попадаю в тупик. Так как я детский тренер, то тема детей и подростков мне ближе. Но не оставляет равнодушным искалеченные судьбы и взрослых людей.
Какой в этом смысл? Родиться на Земле, воплотиться в этом мире и через три месяца «уйти» обратно. Что за глупая шутка Вселенной? Неужели в этом есть смысл? Или прожить семь, восемь, девять лет счастливой жизни, быть успешным спортсменом, радоваться самому и радовать окружающих, обогащая культуру реализацией своего творческого потенциала и в один миг высшие силы заканчивают это творчество. В чем смысл такого наполовину пройденного, пусть даже спортивного пути?
Наверное это выше человеческого понимания и логического мышления.
Лично для меня, находясь на данном этапе развития, это загадка. И эта загадка на чувственном уровне вызывает крайнюю степень возмущения. Получая информацию от людей, занимающихся духовной практикой, прихожу к выводу, что каждая душа уникальна и призвана получить свой бесценный личный опыт. Причем духовный опыт, это совершенно иной опыт, нежели тот, который мы привыкли понимать в материальном мире. Это еще можно себе представить в мирной жизни взрослого человека, когда в каждую секунду у него есть свобода выбора (осознанного или бессознательного), которая во многом обусловлена его личным отношением к действительности, к тем условиям жизни в которых он пребывает. Здесь, хочет он того или нет, ответственность всегда на нем, даже если он ее не признает и обманывает себя.
Как писал Виктор Франкл в книге «Сказать жизни ДА», жить или умереть были следствием сделанного выбора каждого узника концлагеря. То есть у каждого человека даже в нечеловеческих условиях жизни был выбор, сдаться и погибнуть или найти смысл своей жизни даже в этих условиях и выжить. Но какой выбор предоставила жизнь трехмесячному ребенку? Или сидящему дома и ничего не подозревающему девятилетнему мальчику или одиннадцатилетней девочке, когда на них с неба летит ракета или внезапно пришел «в гости» «освободитель»? (вы понимаете о чем я).
Эта вопиющая несправедливость сейчас определяет жизнь в нашей любимой стране. Я слышал о людях, осознанно выбирающих быть в эпицентре боевых действий (женщина осталась под бомбежками в Киеве и парень в Харькове), но у них это был сознательный выбор, при возможности уехать оттуда, они чувствовали, что они там нужны и у них была потребность в получении именно такого духовного опыта. Знаю также, что душа сама выбирает в какое время и в какой семье воплотиться. Для меня было шоком узнать, что много душ стремилось воплотиться на нашей планете именно в это страшное время с целью интеграции этого опыта к творцу, потому что здесь и сейчас много «вкусняшек» для них.
Человеческим умом это не понять, это безумие какое-то, но об этом говорит не один просветленный. Я еще могу понять, пройти сложный жизненный путь и получить бесценный опыт, но какой опыт получил ребенок за три месяца жизни и в чем был смысл этой жизни?