День защиты детей!

День защиты детей!

Сегодня в спорткомплексе ПГАСиА состоялся детский праздник, посвящённый Международному дню защиты детей! С показательными выступлениями на этом мероприятии были представлены спортсмены СК «Виват» и наши приезжие гости. Все присутствующие получили заряд положительной энергии, который так необходим, особенно детям в это непростое время.

Днепр акробатика

 

 

КАК СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ И СПОРТ, или о разности восприятия

КАК СОВМЕЩАТЬ УЧЕБУ И СПОРТ, или о разности восприятия

учеба и спортНи для кого не секрет, что обычный человек и спортсмен разными глазами смотрят на жизнь и противоположным образом реагируют на одинаковые ситуации. Здесь правда надо сразу оговориться. Имеется ввиду настоящий спортсмен с правильно сформированным спортивным характером, а не его копия, считающая себя спортсменом лишь на основании внешних доказательств этого (например, количества грамот и медалей или красивой фигуры и т.д.). Поскольку существует огромная разница между понятиями «ходить на тренировки» и «тренироваться». Об этом я уже писал в прошлых статьях. Здесь я хочу заострить внимание на очень любопытном аспекте обыденной жизни спортсмена, а именно учебе в школе или высшем учебном заведении. Эта проблема, а именно в таком ключе я сталкиваюсь с этим явлением в последние годы, начинается уже в детском саду, когда некоторые родители не могут найти решение как совмещать детский сад и тренировки, дальше, со временем все усугубляется и часто приходят к закономерным выводам и этому учат детей, что совмещать учебу и спорт это нереально и надо делать выбор (хотя выбора не оставляют, навязывая учебу всеми возможными способами и не оставляя ни одного шанса спорту. Сразу отмечу, я не против учебы, я всеми руками и ногами за, и сам закончил школу с золотой медалью, поэтому убежден, что спортсмен (вопреки распространенному мнению) должен быть интеллектуально развит и иметь высшее образование и не обязательно спортивное.
Так вот о восприятии. Обычный ребенок любое затруднение в жизни воспринимает как препятствие, а спортсмен как задачу, которую необходимо решить на пути к цели. Эта разность в восприятии выражается в том, что когда у ребенка на чаше весов две ситуации, некоторые родители ему предлагают сделать выбор и в зависимости от убежденности родителя, они «помогают» своему ребенку сделать «правильный» выбор, отказавшись от чего-то. Сразу скажу, что это воспитание неудачника. Дальнейшая жизнь будет проходить именно в таком ключе, выбирая и отказывая себе во многих возможностях. Настоящий спортсмен реагирует иначе. Он выбирает и учебу и спорт, при этом понимает, что придется приложить больше усилий, а любящие и заботливые родители поощряют такой выбор и помогают ему в этом. В итоге он получает и то и другое. Кстати, практически во всех книгах успешных бизнесменов можно прочитать, что когда у них был выбор или то или другое, они выбирали и то и другое, это и определяло их успешность и недосягаемость для обычного человека. В спорте все тоже самое и здесь формируются именно те черты характера, которые в трудные минуты жизни помогают сделать правильный выбор, обогащающий дальнейшую жизнь, а не ограничивающий ее. Очень хочу обратиться к той категории родителей, которые предлагают ребенку бросить спорт ради учебы. Особенно в наше время обучаясь дома по онлайн программам. Подумайте хорошо, чего на самом деле вы его лишаете.
PS.: В 90% случаев дети, бросившие спорт ради учебы, не достигали там успеха, а продолжали учиться еще хуже. Это моя личная статистика и факты. Такой ситуации также есть обьяснение, но это уже, как говорится, совсем другая история. Всем добра.
СМЫСЛ ЖИЗНИ

СМЫСЛ ЖИЗНИ

Смысл жизниВ свете происходящих событий все чаще задаюсь вопросами добра и зла, жизни и смерти, судьбы и свободы, смысла и бессмысленности существования. Никак не укладывается в понимание смерть трехмесячного ребенка при бомбардировке Одессы, да и вообще смерти детей и людей. На уровне чувств – это вызывает невероятную боль, перетекающую в самые низкие вибрации, основанные на ярости и злости. Здесь все четко понятно. А вот на уровне ума и логики, все не так очевидно. Лично я попадаю в тупик. Так как я детский тренер, то тема детей и подростков мне ближе. Но не оставляет равнодушным искалеченные судьбы и взрослых людей.
Какой в этом смысл? Родиться на Земле, воплотиться в этом мире и через три месяца «уйти» обратно. Что за глупая шутка Вселенной? Неужели в этом есть смысл? Или прожить семь, восемь, девять лет счастливой жизни, быть успешным спортсменом, радоваться самому и радовать окружающих, обогащая культуру реализацией своего творческого потенциала и в один миг высшие силы заканчивают это творчество. В чем смысл такого наполовину пройденного, пусть даже спортивного пути?
Наверное это выше человеческого понимания и логического мышления.
Лично для меня, находясь на данном этапе развития, это загадка. И эта загадка на чувственном уровне вызывает крайнюю степень возмущения. Получая информацию от людей, занимающихся духовной практикой, прихожу к выводу, что каждая душа уникальна и призвана получить свой бесценный личный опыт. Причем духовный опыт, это совершенно иной опыт, нежели тот, который мы привыкли понимать в материальном мире. Это еще можно себе представить в мирной жизни взрослого человека, когда в каждую секунду у него есть свобода выбора (осознанного или бессознательного), которая во многом обусловлена его личным отношением к действительности, к тем условиям жизни в которых он пребывает. Здесь, хочет он того или нет, ответственность всегда на нем, даже если он ее не признает и обманывает себя.
Как писал Виктор Франкл в книге «Сказать жизни ДА», жить или умереть были следствием сделанного выбора каждого узника концлагеря. То есть у каждого человека даже в нечеловеческих условиях жизни был выбор, сдаться и погибнуть или найти смысл своей жизни даже в этих условиях и выжить. Но какой выбор предоставила жизнь трехмесячному ребенку? Или сидящему дома и ничего не подозревающему девятилетнему мальчику или одиннадцатилетней девочке, когда на них с неба летит ракета или внезапно пришел «в гости» «освободитель»? (вы понимаете о чем я).
Эта вопиющая несправедливость сейчас определяет жизнь в нашей любимой стране. Я слышал о людях, осознанно выбирающих быть в эпицентре боевых действий (женщина осталась под бомбежками в Киеве и парень в Харькове), но у них это был сознательный выбор, при возможности уехать оттуда, они чувствовали, что они там нужны и у них была потребность в получении именно такого духовного опыта. Знаю также, что душа сама выбирает в какое время и в какой семье воплотиться. Для меня было шоком узнать, что много душ стремилось воплотиться на нашей планете именно в это страшное время с целью интеграции этого опыта к творцу, потому что здесь и сейчас много «вкусняшек» для них.
Человеческим умом это не понять, это безумие какое-то, но об этом говорит не один просветленный. Я еще могу понять, пройти сложный жизненный путь и получить бесценный опыт, но какой опыт получил ребенок за три месяца жизни и в чем был смысл этой жизни?
Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет

Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет

Внимание! Открыт набор в группу ОФП для детей 2-3 лет! Приглашаем всех желающих на тренировки по общей физической подготовке для малышей!
Игровая форма тренировок и индивидуальный подход к каждому ребёнку обеспечен!
Где: Строительная академия, кафедра физвоспитания (ул. Чернышевского 24а)
Когда: по воскресеньям на 15:00
Приучай своего ребёнка к спорту вместе с СК «Виват»
По всем вопросам звонить по номеру: 093-320-40-25
Поворот не туда (часть 4)

Поворот не туда (часть 4)

Деградация обществаЭта статья посвящена жизненно важному понятию – жертвы. Кстати, достичь результата в спорте, не жертвуя ничем, просто невозможно. На заметку тем родителям и их детям, желающим совмещать зону комфорта и спорт. В настоящее время это понятие сильно изменилось и немало людей его ошибочно воспринимают. Изменить расписание тренировок уже воспринимается как жертва. При этом все хотят результат. Если в приоритете жить удобно это одно, но достигать результата так не получится. А нужно всего лишь немного напряжения, чтобы организовать свою жизнь и создать необходимые условия для развития. В принципе это и не удивительно в современной среде беспомощности. Если среди мужчин уже почти не осталось мужчин, то о подростках вообще и говорить не приходится. Мы вырастили поколение нытиков. Плаксивая молодежь напрочь утратила способность к выживанию. Мне даже страшно представить, если доморощенного 18 летнего юношу отправить на улицу, да еще и в другом городе. Трагедия. А все потому что первые 10 лет жизни он живет в планшете и ему все разрешают, предоставляя право выбора, в 12 лет ему папа шнурки завязывает, а в 13 лет, собираясь в тренажерный зал, он забывает взять деньги за абонемент, но зато не забывает накрасить ногти. Дальше сами догадайтесь…. Сейчас многие девушки в подростковом возрасте даже подмести пол не могут, живут в гадюшнике, а мысль о приготовлении пищи, как страшный сон, мешает испытывать счастье и приводит к внутреннему дискомфорту. А все потому что с раннего детства маме не нравилась неуклюжая помощь дочери и приводила к нервному перенапряжению и она все делала сама и до сих пор делает (так быстрее и спокойней), заботясь, в первую очередь, о своем комфорте, а не о будущем ребенка.
Это нытье и ущербность просочились и в спорт. Молодые люди, приходящие работать в эту сферу, при столкновении с элементарным напряжением, приходят в состояние морального упадка и физического бессилия. И это бывшие спортсмены. Что уж говорить про обычных людей. Интересен тот факт, что подобную «жертву» человек низкого качества восхваляет и преподносит так, будто он совершил подвиг. При этом настойчиво ожидает от окружающих понимания, сочувствия и признания, тем самым ложно пытается самоутвердиться и создать большую значимость этого пустякового действия. И самое удивительное (и противное лично для меня), что в обществе себе подобных это срабатывает. Большинство сочувствует и прощает даже грубейшие ошибки по отношению к собственным детям, когда должна быть обратная реакция.
Вот некоторые примеры подобных «подвигов»: приехать на работу в маршрутке летом, когда очень жарко; приехать на трамвае на работу зимой в мороз; приехать на работу, когда очень хочется спать и нет сил, что аж плакать хочется; написать под диктовку программу тренировок на месяц (палец болит у мужчины); зашить порванный мат; выйти на подработку и заработать себе денег в выходной день; подменить заболевшего тренера и т.д. И это про взрослых людей, которые пытались работать тренерами. Ну как поколение??? Много таких «подвигов» я могу привести от родителей и даже от «спортсменов». При этом все хором вначале громко заявляли о намерении достичь результата в спорте. Анализируя подобную ситуацию, прихожу к выводу, всему виной, огромная внутренняя лень и большой страх даже малейших изменений в жизни и человек выбирает для себя плохой, но до боли знакомый и стабильный способ существования, медленно приводящий к деградации и гибели. При этом пребывает в иллюзии контроля над своей жизнью и полной уверенности в своих убеждениях. Вспоминается фраза одного известного человека: «проблема общества в том, что его малая часть думает, а остальные думают, что они думают».
Те же люди, которые действительно пашут, проделывают титаническую работу и тянут на своих плечах горы ответственности, склонны не афишировать свои действия. Это сильные люди, идущие по пути духовного развития. Таким ошибок не прощают.