от Дмитрий Гак | Авг 17, 2025 | Виховання та розвиток особистості

Знаете ли вы, что
победа или
поражение на соревнованиях, это результат (помимо всех видов подготовки) истинного внутреннего отношения спортсмена.
⠀
Этому вопросу, на мой взгляд, практически вообще не уделяется никакого
внимания в тренировочном процессе. А зря.
⠀
Опять же, по моему глубокому убеждению, именно здесь заложен механизм, в конечном счете приводящий к успеху или
неудаче.
⠀
Прежде, чем научиться выигрывать — нужно научиться проигрывать. Что это значит?
⠀
Нас всегда учат как побеждать, что для этого нужно сделать, но не кем стать.
Спорт богат примерами, когда супер подготовленный
спортсмен проигрывает менее подготовленному. Почему так происходит?Потому что нам никто не объяснил в чем “секрет” успеха и как это работает. А он лежит в нашей психике. Для системы (Вселенной)важно, чтобы наша психика находилась в равновесном состоянии и не проваливалась в яму. Желательно, чтобы она вообще не раскачивалась в разные стороны, поскольку это очень энергозатратно. Системе легче просто не дать желаемое, чем потом выравнивать последствия.
⠀
Работает это так. Чтобы выиграть, нужно искренне задать себе вопрос: в каком я буду
состоянии, если проиграю? Только честно. Для большинства ответ очевиден. Будет
эмоциональный провал. Перевожу на понятный язык: я не готов проиграть. Это то, что меньше всего нужно системе.
⠀
Масло в огонь нередко подливают всезнающие
родители или/ вместе с
горе-тренером, пытающиеся реализовать через ребенка свои желания. Происходит это очень легко и под соусом мудрого наставления: “ты должен выиграть” и даже не догадываются, что именно так создается избыточный потенциал (маятник)и обратка последует обязательно, но необязательно понравится.
Поэтому, если спортсмен не научится правильно (для системы)реагировать на проигрыши, они будут повторяться, пока он не научится.
⠀
Тоже самое работает и в обратном направлении, когда спортсмен после победы, слишком бурно реагирует и испытывает чрезмерные эмоции, а дальше одевает корону и “заболевает” звездной болезнью. Угадайте что делает система?Больше не дает выиграть.
⠀
На самом деле, секрет прост до безобразия. Только спокойствие разума и контроль внутреннего состояния, может обеспечить реализацию заветного желания. И это первое, чему нужно научить юного спортсмена. Но в обществе с культурой эмоциональной несдержанности, вседозволенности и поощрения модных психологических тенденций типа: “он так себя проявляет” или “самовыражает” эта токсичность проникла и в спорт.
⠀
В этом смысле, психологическая подготовка должна проводиться со всей скурпулезностью и не меньшим
профессионализмом, чем физическая, техническа, тактическая и т.д.
⠀
Только психологически здоровый спортсмен, готовый к победе сможет ее получить, причем многократно.
⠀
Всем добора и побольше чемпионов!
от Дмитрий Гак | Июл 21, 2025 | Виховання та розвиток особистості
Но не все так очевидно как кажется. Слезы не от того, что не получилось, а от того, что не дали медаль. Если кому-то это кажется нормой, то я хочу сказать, что это катастрофа. И вот почему.
⠀
Это закономерный результат инфантильного выступления, который базируется на концлагерном (рабском)“
воспитании”. Поддаваясь много лет жесткой дрессировке, у ребенка формируется и вырабатывается только одно качество — повиновение. Это состояние становится нормой и отравляет ему всю оставшуюся жизнь.
⠀
Безусловно, без правильного поведения и порядка, будет хаос как на тренировке, так и в жизни, но не нужно путать
дисциплину с повиновением, где корень слова ВИНА.
⠀
Кстати, знаете, чем отличается воспитание от дрессировки? Дрессировка — это выращивание под себя, для своего удобства, а воспитание — это быть рядом и помогать ребенку воспитывать себя самому. “Конечная цель воспитания — это самовоспитание” — А.С. Макаренко.
⠀
Состояние проигрыша должно не нравиться (еще раз подчеркиваю суть, не отсутствие медали, а
СОСТОЯНИЕ)и это должно вызывать внутреннюю мотивацию изменить ситуацию в свою пользу. Но часто из детей делают терпил, годами приучая не давать сдачи, смириться, не спорить, не обращать внимание…. дальше дополните сами. Другими словами, не проявлять себя здоровым способом. А потом мы удивляемся, почему они вырастают и ничего не хотят, ни к чему не стремятся. Ну что, кому хватит смелости посмотреть на себя в зеркало и понять, что ваш инфантильный
ребенок, это результат ваших усилий?
⠀
В спорте это выражается в нежелании двигаться вперед, равнодушном отношении к проигрышу или падению (а дома еще умный родитель добавит: не переживай, в следующий раз получится. Не получится, потому что вы только что отбили будущую мотивацию), отсутствии стремления выигрывать, бороться за результат и в конечном счете приводит к полному игнорированию рекомендаций и наставлений тренера, как на тренировках, так и на соревнованиях и не потому что спортсмен плохой, а потому что у спортсмена нет внутреннего ресурса это сделать, который начинается с отсутствия
желания.
⠀
Очень тяжело смотреть в глаза подростку и видеть там пустоту. Живое тело с потухшим огоньком (результат многолетнего преступления над личностью)его невозможно зажечь, увлечь,
мотивировать. Его так научили и приготовили для дальнейшей жизни роль жертвы.
⠀
А самое страшное, что даже личный пример действует кратковременно (пока спортсмен находится под влиянием тренера)и не вдохновляет, не мотивирует, не движет вперед.
⠀
Такой спортсмен не способен самостоятельно выставить требование к себе, заставить себя сделать что-то полезное, не говоря уже о чем-то неприятном, но нужном для развития. Эпоха потреблятства сделала свое дело и вырастила армию инфантильных рабов. О каком пути чемпиона мы можем говорить, если при любой сложности в спортивной жизни ребенка, что делают
родители? Правильно. Убирают его от этой трудности или вообще ничего не делают.
⠀
Констатирую факт. Очень немногие родители учат своих детей с детства преодолевать трудности и правильно реагировать на проблемы. Будь-то детский садик, школа,
спортивная секция или другое занятие.
⠀
Запомните навсегда: слезы — это ВСЕГДА проявление жалости к себе. Такое состояние допустимо в раннем детстве, но по мере взросления ребенка, особенно спортсмена, оно должно меняться. Этому должны учить, в первую очередь родители, а
тренер продолжит в спорте. Жалость к себе в спорте приводит ВСЕГДА к проигрышу.
⠀
Кто не знает: препятствия — это и есть путь!
⠀
А спортивная злость, необходимая черта
чемпиона!
⠀
И в завершении, обзор от ИИ.
⠀
Спортивная злость- это контролируемая агрессия, которая используется спортсменом для достижения цели в соревнованиях, преодоления трудностей и повышения спортивных показателей. Она отличается от обычной злости тем, что направлена на преодоление препятствий и мобилизацию сил, а не деструктивное выражение
эмоций.
⠀
Желаю всем воспитывать больше чемпионов!
от Дмитрий Гак | Апр 29, 2022 | Тільки для людей, які думають

В свете происходящих событий все чаще задаюсь вопросами добра и зла, жизни и смерти, судьбы и свободы, смысла и бессмысленности существования. Никак не укладывается в понимание смерть трехмесячного ребенка при бомбардировке Одессы, да и вообще смерти детей и людей. На уровне чувств – это вызывает невероятную боль, перетекающую в самые низкие вибрации, основанные на ярости и злости. Здесь все четко понятно. А вот на уровне ума и логики, все не так очевидно. Лично я попадаю в тупик. Так как я детский
тренер, то тема
детей и
подростков мне ближе. Но не оставляет равнодушным искалеченные
судьбы и взрослых людей.
⠀
Какой в этом смысл? Родиться на Земле, воплотиться в этом мире и через три месяца «уйти» обратно. Что за глупая шутка Вселенной? Неужели в этом есть смысл? Или прожить семь, восемь, девять лет счастливой жизни, быть успешным
спортсменом, радоваться самому и радовать окружающих, обогащая культуру реализацией своего творческого потенциала и в один миг высшие силы заканчивают это творчество. В чем смысл такого наполовину пройденного, пусть даже спортивного пути?
⠀
Наверное это выше человеческого понимания и логического
мышления.
⠀
Лично для меня, находясь на данном этапе развития, это загадка. И эта загадка на чувственном уровне вызывает крайнюю степень возмущения. Получая информацию от людей, занимающихся духовной практикой, прихожу к выводу, что каждая душа уникальна и призвана получить свой бесценный личный
опыт. Причем духовный опыт, это совершенно иной опыт, нежели тот, который мы привыкли понимать в материальном мире. Это еще можно себе представить в мирной жизни взрослого человека, когда в каждую секунду у него есть свобода выбора (осознанного или бессознательного), которая во многом обусловлена его личным отношением к действительности, к тем условиям жизни в которых он пребывает. Здесь, хочет он того или нет, ответственность всегда на нем, даже если он ее не признает и обманывает себя.
⠀
Как писал Виктор Франкл в книге «Сказать жизни ДА», жить или умереть были следствием сделанного выбора каждого узника концлагеря. То есть у каждого человека даже в нечеловеческих условиях жизни был выбор, сдаться и погибнуть или найти смысл своей жизни даже в этих условиях и выжить. Но какой выбор предоставила жизнь трехмесячному ребенку? Или сидящему дома и ничего не подозревающему девятилетнему мальчику или одиннадцатилетней девочке, когда на них с неба летит ракета или внезапно пришел «в гости» «освободитель»? (вы понимаете о чем я).
⠀
Эта вопиющая несправедливость сейчас определяет жизнь в нашей любимой стране. Я слышал о людях,
осознанно выбирающих быть в эпицентре боевых действий (женщина осталась под бомбежками в Киеве и парень в Харькове), но у них это был сознательный выбор, при возможности уехать оттуда, они чувствовали, что они там нужны и у них была потребность в получении именно такого духовного опыта. Знаю также, что душа сама выбирает в какое время и в какой семье воплотиться. Для меня было шоком узнать, что много душ стремилось воплотиться на нашей планете именно в это страшное время с целью интеграции этого опыта к творцу, потому что здесь и сейчас много «вкусняшек» для них.
⠀
Человеческим умом это не понять, это безумие какое-то, но об этом говорит не один просветленный. Я еще могу понять, пройти сложный жизненный путь и получить бесценный опыт, но какой опыт получил ребенок за три месяца жизни и в чем был смысл этой жизни?