от Дмитрий Гак | Авг 17, 2025 | Виховання та розвиток особистості

Знаете ли вы, что
победа или
поражение на соревнованиях, это результат (помимо всех видов подготовки) истинного внутреннего отношения спортсмена.
⠀
Этому вопросу, на мой взгляд, практически вообще не уделяется никакого
внимания в тренировочном процессе. А зря.
⠀
Опять же, по моему глубокому убеждению, именно здесь заложен механизм, в конечном счете приводящий к успеху или
неудаче.
⠀
Прежде, чем научиться выигрывать — нужно научиться проигрывать. Что это значит?
⠀
Нас всегда учат как побеждать, что для этого нужно сделать, но не кем стать.
Спорт богат примерами, когда супер подготовленный
спортсмен проигрывает менее подготовленному. Почему так происходит?Потому что нам никто не объяснил в чем “секрет” успеха и как это работает. А он лежит в нашей психике. Для системы (Вселенной)важно, чтобы наша психика находилась в равновесном состоянии и не проваливалась в яму. Желательно, чтобы она вообще не раскачивалась в разные стороны, поскольку это очень энергозатратно. Системе легче просто не дать желаемое, чем потом выравнивать последствия.
⠀
Работает это так. Чтобы выиграть, нужно искренне задать себе вопрос: в каком я буду
состоянии, если проиграю? Только честно. Для большинства ответ очевиден. Будет
эмоциональный провал. Перевожу на понятный язык: я не готов проиграть. Это то, что меньше всего нужно системе.
⠀
Масло в огонь нередко подливают всезнающие
родители или/ вместе с
горе-тренером, пытающиеся реализовать через ребенка свои желания. Происходит это очень легко и под соусом мудрого наставления: “ты должен выиграть” и даже не догадываются, что именно так создается избыточный потенциал (маятник)и обратка последует обязательно, но необязательно понравится.
Поэтому, если спортсмен не научится правильно (для системы)реагировать на проигрыши, они будут повторяться, пока он не научится.
⠀
Тоже самое работает и в обратном направлении, когда спортсмен после победы, слишком бурно реагирует и испытывает чрезмерные эмоции, а дальше одевает корону и “заболевает” звездной болезнью. Угадайте что делает система?Больше не дает выиграть.
⠀
На самом деле, секрет прост до безобразия. Только спокойствие разума и контроль внутреннего состояния, может обеспечить реализацию заветного желания. И это первое, чему нужно научить юного спортсмена. Но в обществе с культурой эмоциональной несдержанности, вседозволенности и поощрения модных психологических тенденций типа: “он так себя проявляет” или “самовыражает” эта токсичность проникла и в спорт.
⠀
В этом смысле, психологическая подготовка должна проводиться со всей скурпулезностью и не меньшим
профессионализмом, чем физическая, техническа, тактическая и т.д.
⠀
Только психологически здоровый спортсмен, готовый к победе сможет ее получить, причем многократно.
⠀
Всем добора и побольше чемпионов!
от Дмитрий Гак | Июл 21, 2025 | Виховання та розвиток особистості
Но не все так очевидно как кажется. Слезы не от того, что не получилось, а от того, что не дали медаль. Если кому-то это кажется нормой, то я хочу сказать, что это катастрофа. И вот почему.
⠀
Это закономерный результат инфантильного выступления, который базируется на концлагерном (рабском)“
воспитании”. Поддаваясь много лет жесткой дрессировке, у ребенка формируется и вырабатывается только одно качество — повиновение. Это состояние становится нормой и отравляет ему всю оставшуюся жизнь.
⠀
Безусловно, без правильного поведения и порядка, будет хаос как на тренировке, так и в жизни, но не нужно путать
дисциплину с повиновением, где корень слова ВИНА.
⠀
Кстати, знаете, чем отличается воспитание от дрессировки? Дрессировка — это выращивание под себя, для своего удобства, а воспитание — это быть рядом и помогать ребенку воспитывать себя самому. “Конечная цель воспитания — это самовоспитание” — А.С. Макаренко.
⠀
Состояние проигрыша должно не нравиться (еще раз подчеркиваю суть, не отсутствие медали, а
СОСТОЯНИЕ)и это должно вызывать внутреннюю мотивацию изменить ситуацию в свою пользу. Но часто из детей делают терпил, годами приучая не давать сдачи, смириться, не спорить, не обращать внимание…. дальше дополните сами. Другими словами, не проявлять себя здоровым способом. А потом мы удивляемся, почему они вырастают и ничего не хотят, ни к чему не стремятся. Ну что, кому хватит смелости посмотреть на себя в зеркало и понять, что ваш инфантильный
ребенок, это результат ваших усилий?
⠀
В спорте это выражается в нежелании двигаться вперед, равнодушном отношении к проигрышу или падению (а дома еще умный родитель добавит: не переживай, в следующий раз получится. Не получится, потому что вы только что отбили будущую мотивацию), отсутствии стремления выигрывать, бороться за результат и в конечном счете приводит к полному игнорированию рекомендаций и наставлений тренера, как на тренировках, так и на соревнованиях и не потому что спортсмен плохой, а потому что у спортсмена нет внутреннего ресурса это сделать, который начинается с отсутствия
желания.
⠀
Очень тяжело смотреть в глаза подростку и видеть там пустоту. Живое тело с потухшим огоньком (результат многолетнего преступления над личностью)его невозможно зажечь, увлечь,
мотивировать. Его так научили и приготовили для дальнейшей жизни роль жертвы.
⠀
А самое страшное, что даже личный пример действует кратковременно (пока спортсмен находится под влиянием тренера)и не вдохновляет, не мотивирует, не движет вперед.
⠀
Такой спортсмен не способен самостоятельно выставить требование к себе, заставить себя сделать что-то полезное, не говоря уже о чем-то неприятном, но нужном для развития. Эпоха потреблятства сделала свое дело и вырастила армию инфантильных рабов. О каком пути чемпиона мы можем говорить, если при любой сложности в спортивной жизни ребенка, что делают
родители? Правильно. Убирают его от этой трудности или вообще ничего не делают.
⠀
Констатирую факт. Очень немногие родители учат своих детей с детства преодолевать трудности и правильно реагировать на проблемы. Будь-то детский садик, школа,
спортивная секция или другое занятие.
⠀
Запомните навсегда: слезы — это ВСЕГДА проявление жалости к себе. Такое состояние допустимо в раннем детстве, но по мере взросления ребенка, особенно спортсмена, оно должно меняться. Этому должны учить, в первую очередь родители, а
тренер продолжит в спорте. Жалость к себе в спорте приводит ВСЕГДА к проигрышу.
⠀
Кто не знает: препятствия — это и есть путь!
⠀
А спортивная злость, необходимая черта
чемпиона!
⠀
И в завершении, обзор от ИИ.
⠀
Спортивная злость- это контролируемая агрессия, которая используется спортсменом для достижения цели в соревнованиях, преодоления трудностей и повышения спортивных показателей. Она отличается от обычной злости тем, что направлена на преодоление препятствий и мобилизацию сил, а не деструктивное выражение
эмоций.
⠀
Желаю всем воспитывать больше чемпионов!
от Дмитрий Гак | Янв 2, 2025 | АКРОБАТИКА - це...
У 2024 році спортивний клуб Віват досяг значних успіхів в трьох напрямках своєї діяльності:
⠀
Стрибки на акробатичній доріжці та стрибки на подвійному міні-батуті:
⠀
1. Підписано
меморандум про співпрацю гімнастичних видів спорту з ДніпроОДА.
2. Вихованці клубу здобули безліч золотих, срібних та бронзових медалей на місцевих, обласних і Всеукраїнських змаганнях.
4. Разом з телерадіокомпанією «Регіон» (телеканал D1) та кращими спортивними СК «ВІВАТ» зняли
акробатичну руханку
5. Прийняли участь у нараді від відділення НОК Дніпропетровської області – «Діджиталізація діяльності обласних федерацій з видів спорту та спортивних установ у Дніпропетровській області»
6. Присвоєння головному тренеру – Дмитру Вадійовичу вищої тренерської категорії
8. Вперше в історії Дніпропетровщини організували та провели
Всеукраїнські змагання зі стрибків на подвійному міні-батуті
11. Отримали вітальний лист на день тренера від голови ДніпроОВА
13. Провели 3 навчання для тренерів з інших видів спорту
14. На змаганнях вищого національного гатунку (
чемпіонат і
Кубок України)здобули 3 золоті, 3 срібні та одну бронзову медаль.
15. На змаганнях міжнародного рівня: перемога Кудіної Анастасії в
міжнародному турнірі зі стрибків на акробатичній доріжці «TUMBLING FRENCH CUP”
⠀
Жим лежачи:
⠀
Вихованка і тренер нашого клубу – Боровкова Орина стала дворазовою чемпіонкою України, рекордсменкою і переможницею Дніпропетровської області, виконала норматив КМСУ та виборола срібну медаль
Чемпіонату Європи в індивідуальному заліку та бронзову медаль в командному заліку серед юніорок.
⠀
Всі досягнення стали можливими завдяки підтримці Міністерства молоді і спорту України і нашому державному тренеру Ярославу КАЛЮЖНОМУ, старшого тренера України зі стрибків на акробатичній доріжці – Михайла ТРОФИМЕНКО, начальника Дніпропетровської обласної військової адміністрації – Сергію ЛИСАКУ, заступника голови ДніпроОДА – Ірині ГРИЦАЙ, керівника НОК Дніпропетровської області-Михайла КОШЛЯКА, управління молоді і спорту ДніпроОДА та особисто Юлії СКЛЯР, Андрія ПАНЧЕНКО, Олега МАКАРОВА, керівництву УДУНТа і кафедри фізвиховання і спорту, партнерам, спонсорам і багатьом небайдужим людям.
⠀
Особлива вдячність нашим захисникам за оборону країни і можливість піднімати наш прапор далеко за її межами.
от Дмитрий Гак | Мар 15, 2024 | АКРОБАТИКА - це..., Акробатика у житті людини
Команда ДОВ
НОК України на чолі з Кошляком Михайлом Анатолієвичем відвідала тренувальну базу спортивного клубу “Віват”.
⠀
Не залишились без уваги і кращі спортсмени клубу, яким були вручені цінні подарунки.
⠀
Висловлюємо вдячність НОКу за увагу і сподіваємося на плідну співпрацю.
от Дмитрий Гак | Май 31, 2023 | Акробатика у житті людини
Найкращі спортсменки клубу пройшли обов’язкову сертифікацію WADA, необхідну для допуску на офіційні міжнародні змагання.
Кутова Аліса представлятиме Україну в двох дисциплінах: стрибках на акробатичній доріжці та стрибках на подвійному міні-батуті на міжнародному турнірі в рамках Кубка Світу в Португалії на початку липня.
Боровкова Аріна Олександрівна представлятиме нашу країну у складі національної збірної на чемпіонаті Європи з класичного жиму лежачи, запланованому на початок серпня у Франції.
Літо буде спекотним!

